Первое затмение

настольная игра Эклипс / Eclipse

Встреча была посвящена знакомству с Эклипсом. После первого разбора правил, приступили к покорению космоса. Для игры было выбрано 3 не инопланетные расы, соответственно, красного, зеленого и белого цветов.

Большая часть партии уходит на исследования (explore) гексов прилегающего к хоумворлду космоса, заселение ресурсных планет на выходящих тайлах, распределение имеющихся ресурсов для развития технологий (research) и последующего применения их для улучшения кораблей (upgrade).

В игре на троих не используется дипломатия, плюс ко всему, открытые игроками части космоса не соприкасаются вплоть до последней трети партии, поэтому я (красный игрок) совершенно спокойно существовал с одним единственным кораблём. Хотя отчасти это обсуловлено ещё и тем, что при исследовании космоса первое время мне попадались «мирные» гексы, без инопланетян. Поэксплорив вдоволь, я понемногу подтянул технологии и построил несколько кораблей как раз к выходу первого гекса с «чужими», вдобавок ставшим «мостом» к центральному. Собрав флот, я очистил первый сектор, который тут же заселил. И через пару ходов с двумя прокачанными дредноутами и крейсером поспешил к центральному гексу: 4 победных очка — не шутка, знаете ли 🙂 После длительного кубикометания (у инопланетянина 7 защитных звёзд, всё-таки), с потерями в 1 дредноут, я смог захватить «центр».

К этому моменту зеленый игрок тоже добрался до него, открыв соседний гекс, и с явно угадываемыми планами стал концентрировать там свои военные силы. Недолго думая, я построил ещё 1 дредноут и установил на дредноуты и крейсеры те самые (известные) ракеты.

Ещё пару ходов мы с зеленым играли в гонку технологий и апгрейдов перед финальной битвой (ну надо же было проверить эти ракеты 🙂 ). Белый игрок в это время отчаянно отбивался от инопланетян, повылезавших из исследуемых гексов. При этом комбинация «проходов» между секторами не позволяла быстро добраться до центрального гекса и вмешаться в красно-зеленые разборки.

В последнем ходу кнопку я всё-таки нажал и ракеты устремились в гекс, предусмотрительно укрепленным зеленым парой баз. Ожидаемого феерического феерверка не последовало. В результате только пара-тройка хитов, которыми я решил убрать один из крейсеров соперника.

настольная игра Эклипс / Eclipse

Отчасти ракеты отработали как сдерживающий фактор, сохранив от атак мой «центр». По финальному подсчету красные победили, но вовсе не благодаря «ракетам неудачи» (как я их обозвал), а благодаря относительно мирному началу (без инопланетян), развитию, постепенного апгрейду кораблей и захвату центральной системы.

Но видятся и другие потенциальные пути выигрыша, проверять которые будем в следующих партиях.

настольная игра Эклипс / Eclipse

2 Comments

  1. Коммент от зеленых: в последние ходы зеленые были заняты не гонкой вооружения, а поиском получения больше VP другими, не военными путями. Корабли, сами по себе VP не приносят. Я разведал и заселил сектор «первого круга» (который принес 2 VP), застолбил еще один сектор, в котором нет планет, поэтому он в процессе игры был бесполезен, но в конце принес 1 VP. В гонке вооружения я понял, что вряд ли догоню красного, свой флот я построил только после того, как красный начал штурмовать центральный гекс. Поэтому в последние ходы занялся усилением обороны, что было дешевле, чем строить корабли нападения.
    Ошибка была в том, что не посчитал VP красного. Ему при эксплоре досталось несколько дорогих, с точки зрения VP, секторов. У меня же секторов было больше, но они все были дешевые. Думал, что мне для победы хватит того, что есть Не хватило… А надо было попробовать напасть на центральный сектор. Взяв центральный сектор, можно было бы корону победителя примерить на себя.

  2. Илья

    А вот белые выступили не самым лучшим образом. Отгородившись от остальной части галактики отсутствием гипертуннелей, варились в своей собственной кастрюльке. Выпавшие из жетонов открытий инопланетные модули были удачно использованы на других инопланетянах. А вот на людях не удалось. В конце, поняв что по очкам я проигрываю, вложился в науку и поделил второе место с зеленым. Монолиты не успел исследовать, но очень хотел 🙂

Добавить комментарий

Your email address will not be published.
Required fields are marked:*

*