Горы и Андоры

В этот вторник Кофеин удивил скудностью своего меню: того нет, этого нет… Но в конце концов мы не есть сюда приходим, у нас свое меню…

На закуску был подан «Фарт». Эта игра, безусловно, удовлетворяет основным требованиям к хорошему филлеру: короткая, с очень простыми правилами… а понимание сложности приходит уже во время еды, то есть игры.

Мне показалось, что существует зависимость между первым впечатлением (от правил) и результатами первой партии: чем проще она показалась, тем хуже результат. Однако зависимость не прямая: человеку, сделавшему самый неожиданный ход, удалось занять только второе место. Просто потому, что нашелся соперник, к которому повернулся лицом «двойной фарт».

Игре – учитывая мою искреннюю любовь к филлерам — уверенно поставлю «восьмерку». Пока. Как правильно было замечено кем-то из игроков, «вторая партия будет совсем-совсем другой».

настольная игра Андор

… В качестве основного блюда были поданы Андор и К2. Я самоустранился от выбора, поэтому мне выпало идти в горы. Подниматься мы решили по более легкому маршруту, зато в зимних условиях. Плюс к этому мне привезли карточки расширения Лавина, которые мы немедленно пустили в ход.

настольная игра K2

Я не могу сказать, виноват ли тут сход лавин (хотя палатками теперь и сам не стал пренебрегать) или просто зимняя погода, но альпинистам определенно не хватало здоровья. Я наделал кучу ошибок (зачем-то пошел по более сложному склону; поставил палатку слишком высоко; просчитался с картами и рванул на вершину в надежде, что в колоде еще остался глоток свежего воздуха – а его там не обнаружилось) – и все равно чуть не выиграл. Дело в том, что из 6 стартовавших альпинистов в этот раз гора взяла жизни четверых, причем трех из них – на последнем ходу, а пятый, добравшийся до самого верха, успел спуститься в безопасную зону на последнем дыхании. Еще бы чуть-чуть, и мой трусливый, но благоразумный горновосходитель, не поднявшись даже до уровня 8000, оказался бы победителем. Признаюсь, это было бы нечестно по отношению к тем, кто побывал на вершине.

К2 в оценке не нуждается (давно и прочно поставленная «десятка»), а вот от оценки Лавины я пока воздержусь. Надо побольше почувствовать ее влияние.

Подъем на вершину занял меньше времени, чем хождение героев в Андор, и мне предоставилась возможность увидеть окончание чужой партии. Должен сказать, что в Андоре, несмотря на многочисленные восторженные отзывы, меня с самого начала напрягали два слова, встречающиеся даже в самом кратком описании: «кооперативная» и «фэнтези». То, что я успел увидеть, только укрепило меня в мысли – игра, возможно, великолепная… но не мое. В следующий раз, когда герои вновь встанут на защиту Андора, я предпочту переместиться за соседний столик и все-таки забраться на вершину. Либо позабочусь о том, чтобы в кармане (скорее – в сумке) лежал билет на поезд.

Я предполагал, что десертом нашего игрового ужина станет «Коршун, прочь!», но Андор оказался далеко, время позднее, и в духе Кофеина мы остались без сладкого. К счастью, оно не испортится и до следующей недели.

2 Comments

  1. MisteriG

    Я так и не уловил, чем не угодил Андор, если поиграть в него не удалось? Впечатление составить наверно можно ,глядя со стороны, но я рекомендую таки попробовать)
    И К2 по моему мнению это далеко не 10, увы, увы. Суховатенько, скучноватенько, математично, невозможно без ошибок, слегка рэндомно, но интересно, так что раскладываем регулярно)

  2. Валерий

    Уважаемый MisteriG!

    Я благодарен Вам за то, что вы удостоили комментарием мою писанину. Приношу Вам извинения за то, что я описываю СВОИ, а не ВАШИ впечатления от игр, и ставлю оценки по СВОЕМУ, а не ВАШЕМУ разумению.

    Благодарю Вас за то, что вы присоединились к многочисленной армии настольщиков, настойчиво рекомендующих мне поиграть в Андор. Видимо, я не рассчитывал на Ваше внимание и недостаточно внятно написал: я не очень люблю кооперативные игры и на дух не выношу фэнтези. Если Вы сможете мне объяснить, почему — несмотря на эти два условия — я все-таки должен попробовать Андор, буду Вам безмерно признателен.

Добавить комментарий

Your email address will not be published.
Required fields are marked:*

*