Снова Затмение

настольная игра Эклипс / Eclipse

Для второй партии на 3 игроков были выбраны по-прежнему, люди. В тайлы космоса были замещаны обе Суперновы, вышедшие на ранних этапах ислледования космоса у красного и белого игроков.

У меня (красного игрока) супернова взорвалась уже на 2-м ходу после её освоения, у белого игрока продержалась ещё несколько ходов. Пользы от неё поэтому я почувствовать не успел.

На первых ходах снова был сделан упор на исследование систем, но в выходящих на поле гексах мне практически не попадались оранжевые планеты, от чего остро ощущалась нехватка средств, тормозившая развитие. Со временем удалось, взяв соответствующую технологию, увеличить население систем на дополнительные ячейки — сначала денежные оранжевые, чуть позже на розовые научные и коричневые с материалами.

У зеленого игрока дела с ресурсами обстояли не лучше, и как только смог накопить материалы, он сразу же увеличил флот на пару дредноутов, оборудованных мощными компьютерами, и направился… нет, не в центральный гекс, а в красные системы, т.е. ко мне. 🙂 Несмотря на большие потери, отбить противника не удалось, и первая 3-х очковая система позеленела. Дальнейшими действиями соперник решил прорываться к хоумворлду.

Поняв, что противостоять прокачанным дредноутам будет сложно, я сделал ставку на исследование гекса 1 круга на другой (правой) стороне своего космоса и последующий захват 4-хочкового центра. После очистки исследованного гекса от инопланетян, я получаю 3-хзвездочные щиты, которые сразу же ставлю на крейсеры. Следующим ходом я решаю исследовать оставшуюся «дыру» 1-го круга гексов и в зависимости от вышедшего гекса (с инопланетянами или без) строить планы на его (более легкий) захват или же всё-таки центр. Гекс оказался чистым, принеся по 1 ресурсу науки и материалов и определив судьбу правого фронта.

Параллельно я решаю воспользоваться возможностью и устроить атаку на оголившиеся тылы зеленого. Срочная постройка 3 звездных баз всё-таки не спасает зелёную систему и я успешно отбиваю некогда свою 3-хочковую систему, вынося и базы, и более слабые крейсеры зеленого парой своих крейсеров, оборудованных теми самыми супер-щитами.

Захват центра хоть и не без потерь (1 из 2-х крейсеров), но удаётся и в моём арсенале оказывается 4 заветных очка и, попутно, очки славы за очередное сражение.

В последний момент развивавшийся (как и в первой партии) большей частью особняком белый игрок, удачно прокачав целую ветку исследований и воспользовавшись технологией прохода через чёрные дыры вкупе с прокачанными движками, врывается одновременно в одну из моих систем (на 3 очка) и в зеленые системы в глухом тылу, опустошив их на 6 очков, 3 из которых получил под своё влияние.

Итог: белый побеждает с 40+ очками, у меня (красного) 26 очков, а зеленый остаётся лишь с 16.

настольная игра Эклипс / Eclipse

настольная игра Эклипс / Eclipse

настольная игра Эклипс / Eclipse

настольная игра Эклипс / Eclipse

2 Comments

  1. Илья

    Опять я удачно отгородился от соседей гексами без переходов. Супернова взорвалась на 5-м ходу, несмотря на мои попытки стабилизировать её технологиями, но пользу от неё я несомненно получил. Правда взрывом этим мой единственный дредноут оказался отрезан на дальнем гексе от остальной части галактики. Команда дредноута воспользовалась заминкой и с энтузиазмом заселила очищенные от Чужих планеты. С деньгами у меня было хорошо, чего не скажешь о производстве и науке. Пришлось бросить всю свою финансовую мощь на декодирование артефактов, что и принесло мне ещё 15 очков науки. А уж на них я разгулялся, полностью открыв нижнюю ветку технологий с монолитами и генераторами червоточин. Блудный дредноут почти мгновенно вернулся из затянувшегося похода благодаря инопланетным двигателям (4 гекса за ход) и успел поучаствовать в рейде по тылам зеленого и красного на последнем ходу. А нейтронные бомбы гуманно и безболезненно отправили их население в верхнюю тундру. В моей домашней системе благодарные жители построили монолит в честь столь мудрого правителя. Слава Мне!!!

  2. Что вынесли для себя зеленые из этой партии: Далеко не каждый открытый гекс надо выкладывать на карту, проще сбросить. Выложенный гекс не обязательно брать под свое влияние. Неудачный эксплор на первых ходах принес мне два гекса вообще без планет, а те, что были с планетами, приносили науку и материалы, но не деньги. В итоге я мог делать только одно действие за ход, чтоб держаться на плаву и не уходить в минус. Через пару ходов я отказался от влияния на этих двух гексах, появилась возможность делать по два-три действия за ход. Но время было упущено. Противники вырвались далеко вперед. Мне же случайно пришли компьютеры чужих и их же пушки. Установив их на дредноуты (каждый из них стал бросать три куба и попадал с двух, чуть позже я на них установил еще усиленный корпус) полетел в атаку. Так как к тому моменту все возможные гексы уже были исследованы и получить ресурсы можно было только отняв у соседей. До белого я не мог добраться, единственный к нему путь шел через центр. Поэтому полетел на красного.
    Проморгал я наличие у белого движков на четыре гекса и технологии, позволяющей летать через «половинки порталов». Поэтому его атака последним ходом была крайне внезапной. На победу в партии, после такого отставания в самом начале я и не рассчитывал, но, честно говоря, не был готов и к такому разгрому 🙂

Добавить комментарий

Your email address will not be published.
Required fields are marked:*

*